Петербург и ЛО не нуждаются в замещении иностранных рабочих российскими — УФМС

мигранты ФМС квоты разрешение документы, фото с сайта rus4all.ruНи Петербург, ни Ленинградская область не нуждаются в том, чтобы замещать иностранных рабочих российскими. Об этом заявила глава управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по СПБ и ЛО Елена Дунаева.

По ее словам, мигранты по-прежнему, несмотря на кризис и изменения в законодательстве, обходятся работодателям дешевле, чем россияне. И работодатели не смогут повысить заработную плату для низкоквалифицированных работников до тех пор, пока не улучшится существенно экономическая ситуация в стране.

С Дунаевой согласилась и первый зампред комитета по труду и занятости Ленинградской области. По ее словам, руководители предприятий, функционирующих в регионе, уведомили комитет, что в 2015 году продолжат работать с мигрантами, несмотря на возросшие расходы на их содержание. «Без мигрантов Ленинградской области не обойтись, — подчеркнула Зенова, — У нас 13 тыс. вакантных мест, своими силами мы их заполнить не можем».

По словам Зеновой, структура вакансий в ЛО за последнее время не изменилась — в 85% работодателям требуются люди рабочего и неквалифицированного труда. Примерно такая же статистика в Петербурге: как сообщила директор городского «Центра трудовых ресурсов» Мария Сухова, из 57 тыс. вакансий на сегодняшний день большинство — рабочие.

Зенова напомнила, что существует постановление правительства, которое предписывает всем регионам утвердить планы по замещению иностранных рабочих российскими. Однако, как отметила Дунаева, сейчас необходимости в этом нет, тем более что гражданам России и так отдается преимущество перед мигрантами при приеме на работу.

фото с сайта rus4all.ru

Автор:

Новости партнеров