Садоводческие товарищества Вологодской области будут платить налог на землю за 2014 год исходя из старой кадастровой стоимости

YLI_546555513 марта спикер областного парламента провел совещание, в ходе которого выяснилось, что налоговая инспекция неправомерно потребовала с садоводов уплатить налог за 2014 год по новой кадастровой стоимости. Дело в том, что приказ о новой кадастровой стоимости был опубликован позднее установленного законом срока, а значит земельный налог по новой стоимости будет исчисляться только с 1 января 2015 года, а оплачиваться в следующем году, как сообщили в пресс-службе ЗСО «Агентству Бизнес Новостей». 

«Налоговые органы признали ошибку, и теперь земельный налог за 2014 год садоводы должны заплатить по старой кадастровой стоимости, то есть как и в 2013 году. Это означает, что у товариществ есть время для того, чтобы привести в порядок свои документы. Они должны проверить, правильно ли указан вид разрешенного использования земли. Мы столкнулись с тем, что у многих садоводческих объединений участки записаны как земли общего пользования, а это значит, что ставка налога составит 1,5%. Например, в Череповецком районе правильно оформлены документы только у девяти из 50 товариществ. В документах вид использования должен быть указан как садоводство, тогда ставка налога не может превышать 0,3%», — пояснил Георгий Шевцов.

По словам спикера областного парламента, сейчас Росреестр области проводит сверку всех кадастровых документов садоводческих объединений. Но если ошибки в первичных правоустанавливающих документах подтвердятся, то самим садоводам нужно проявить активность, и обратиться в администрацию муниципальных районов с заявлением   об изменении вида разрешенного использования.

Георгий Шевцов успокоил садоводов тем, что налог в садоводческих товариществах в 2015 году не должен превысить в среднем 500-600 рублей за 10 соток в год несмотря на значительный рост кадастровой стоимости земельных участков.

Напомним, ранее к спикеру областного парламента обратились представители товариществ Череповецкого района. Для этих организаций налог существенно возрос из-за изменившейся кадастровой стоимости, которая стала максимально приближаться к рыночной.

Автор:

Новости партнеров