США и ЕС не намерены отключать Россию от SWIFT

SWIFT www.dw.deСША и их европейские союзники в настоящий момент не рассматривают возможность отключения России от системы банковских расчетов SWIFT. Об этом сообщили в пятницу источники, близкие к обсуждению данного вопроса.

Отключение России от SWIFT может привести к «серьезному ущербу», заявили источники изданию Bloomberg. Представители платежной системы в настоящий момент от комментариев по данному вопросу воздерживаются.

Напомним, представители стран Запада неоднократно поднимали вопрос об отключении России от SWIFT после присоединения Крыма и начала кризиса на востоке Украины летом 2014 года. Так, в конце февраля 2015 года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не исключил возможности отключения России от системы банковских расчетов в случае наступления войск сепаратистов на востоке Украины.

Отметим, в конце января 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что реакция на отключение России от SWIFT будет «без ограничений» и последует не только экономическая реакция. В феврале 2015 года глава ВТБ Андрей Костин заявил, что отключение России от SWIFT опасно как для ее экономики, так и для экономики стран Запада.

фото с сайта dw.de

Автор:

Новости партнеров