Никифоров предложил запретить участие в госзакупках для не работающих в Крыму IT-компаний

Николай Никифоров, фото пресс-службы Минкомсвязи2Иностранные технологические компании, которые не готовы работать в Крыму и Севастополе, не должны участвовать в госзакупках. О возможном появлении такой нормы в законодательстве об ограничении закупок иностранного софта объявил в понедельник глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

По словам Никифорова, таким образом, в ведомстве хотят поддержать отечественного производителя, а также победить территориальную дискриминацию и поддержать отечественного производителя. «Работать с госзаказчиками смогут только те, кто этой дискриминацией не пользуется» — заявил министр

Напомним, 25 февраля Минкомсвязи разместило в сети для общественного обсуждения проект постановления об ограничении государственных закупок иностранного программного обеспечения. Согласно ему, весь иностранный софт предполагается заменить на отечественные аналоги. Для этого в течение трех месяцев после принятия постановления разработают специальную базу отечественного ПО. В него также планируется включить софт, который произвели компании из стран Таможенного союза: Казахстана, Белоруссии, Армении и с мая — Киргизии. В случае если какое-либо госучреждение захочет купить именно иностранный софт, оно должно будет объяснить, почему невозможно использование российского аналога.

Добавим, 19 декабря президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против граждан и юридических лиц, которые находятся в Крыму и Севастополе. Так, согласно документу американским компаниям запрещена любая коммерческая деятельность на территории полуострова. В связи с этим на территории Крыма и Севастополя прекратили работу платежные системы Visa, MasterCard, PayPal, ряд платных сервисов Google, магазины приложений Google Play и App Store.

Автор:

Новости партнеров