Конгресс США призвал Обаму начать поставки оружия на Украину

Конгресс СШАПалата представителей Конгресса США призвала президента Барака Обаму начать поставки «летального оборонительного оружия» на Украину. Соответствующую резолюцию конгрессмены приняли в понедельник.

За резолюцию проголосовали 348 конгрессменов, против высказались 48. Согласно документу, конгрессмены призывают Обаму немедленно ответить на «российскую агрессию». Она, по их мнению, заключается в «незаконной силовой оккупации Крыма» и «поддержке сепаратистов» на востоке Украины. Также конгрессмены напомнили президенту, что наделили его полномочиями согласно изданному в декабре 2014 года «Акту о поддержке свободы на Украине» по оказанию военной помощи — не в виде оружия — Киеву.

Отметим, резолюция Конгресса является рекомендательным документом. Президент вправе ей не следовать.

Напомним, 19 декабря 2014 года Барак Обама подписал «Акт о поддержке свободы на Украине». Среди прочего, документ ввел санкции против граждан и компаний в Крыму и Севастополе: американским компаниями запретили сотрудничество с ними. Также акт дал право США поставлять беспилотные летательные аппараты, приборы ночного видения, противоракетные радары и прочие вспомогательные военные устройства, которые не являются оружием.

 

Автор:

Новости партнеров