«Очередной Кировский завод мы уже не будем строить»

Губернатор Георгий Полтавченко объявил о том, что Петербург отказывается от крупных проектов. Так ли нужно это городу в нынешней ситуации и вернутся ли «мегапроекты» после кризиса – «Агентство Бизнес Новостей» узнало у экспертов.

Георгий Полтавченко фото с сайта www.vedomosti.ru

На заседании в Смольном во вторник говорили о городской политике. Комитет по экономической политике и стратегическому планированию отчитывался о показателях по итогам 2014 года. Во время обсуждения уже имеющихся данных речь зашла о перспективах. В результате глава комитета Елена Ульянова предрекла околонулевой темп роста валового регионального продукта в 2015 году. В свою очередь, губернатор Георгий Полтавченко обозначил линию, которой, видимо, городские власти намерены придерживаться в экономике.

«Сегодня речь не идет о необходимости привлечения огромных потоков на какие-то мегапроекты. Нет сегодня таких проектов и не будет в городе больше. Очередной Кировский завод мы уже не будем строить, его просто негде строить. А раз так — упор на нашу науку, на наш интеллектуальный, культурный, туристический потенциал. На нашу науку и здравоохранение. Это дает реальный экономический эффект», — полагает градоначальник. Экономика знаний – единственный для Петербурга путь для достижения тех задач, которые мы перед собой поставили, уверен Полтавченко.

«Я так глубоко анализировать действия губернатора не могу, у меня нет той полноты информации, которой обладает Георгий Сергеевич. У меня отдельный участок работы и с его высоты я смотрю на определенные вещи по-своему. У Георгия Сергеевича, наверняка, взгляд более широкий на всю эту ситуацию, — полагает депутат городского парламента Сергей Шатуновский.

По его мнению, в своем заявлении Полтавченко, вероятно, имел в виду не инвестиционные проекты. Скорее всего, речь — об инфраструктурных.

«Думаю, что для инвестиционной активности, если у кого-то возникнет желание вкладывать деньги в наш город: у российских ли крупных компаний либо у иностранных, никто не будет препятствовать. Все будут только рады. Инфраструктурными проектами Петербург на сегодняшний день более-менее обеспечен», — полагает парламентарий.

Согласен с тем, что от крупных и затратных объектов Петербургу лучше воздержаться и критик городских властей депутат Максим Резник.

«На любую ситуацию нужно смотреть комплексно. Действительно, я думаю, что город в нынешней финансовой ситуации потянуть новые мегапроекты не может объективно. Я бы и в рамках нынешнего бюджета подумал бы о некоторых мегапроектах. И так город задыхается под их тяжестью. Думаю, что это размышления в правильном направлении на данном этапе финансово-экономического развития», — считает Резник.

Город-спутник Южный

Петербургу хватает масштабных проектов, уверена коммунистка Ирина Иванова. Один город-спутник «Южный» многого стоит.

Коллега Резника и Шатуновского по городскому парламенту депутат КПРФ Ирина Иванова уверена, что городу пока хватает тех объектов, которые только предстоит доделать. Лишь после этого можно будет заняться новыми глобальными планами.

«Глобальных проектов у нас достаточно много и так. Я уж не говорю про такие как «Южный» — целый район, даже город, «Новая Голландия», восстановление Апраксина двора, замахнулись на Гостиный двор (там тоже что-то слышно, что там будет нечто очень красивое). Не знаю, что и как будет с мостом через остров Серный – это достаточно большой проект. Все это огромные проекты и вложения», — отмечает коммунистка.

Согласен с Ивановой и экономист, глава ВШЭ в Петербурге Александр Ходачек. Он тоже уверен, что сначала надо закончить те объекты, на которые власти замахнулись. Однако только на этом сосредотачиваться не нужно, полагает эксперт.

«Здесь надо с двух сторон работать. Первое — это, безусловно, завершить в те сроки, в которые намечено, начатые проекты. А по остальным — уточнять проектную документацию, сметную стоимость, определять потребность в инженерной инфраструктуре, в услугах естественных монополий. Как раз когда средств не хватает, это та работа, которая позволит потом продолжить реализацию тех проектов или отказаться ввиду того, что они будут экономически неэффективны. Для этого нужно время и средства, но гораздо меньшие по сравнению с теми, что сейчас закладываются», — сказал Ходачек.

По его мнению, отказ от проектов связан с объективными причинами, кризисом, сокращением бюджета.

В свою очередь сенатор Вадим Тюльпанов долгое время проработавший в петербургском ЗакСе, а позже представлявший городской парламент в Совете Федерации, также связывает отказ от крупных проектов с кризисом.

«Сейчас все-таки экономически трудное время. Может быть, для данного момента это имеет смысл. Но Петербург был и остается второй столицей. Не просто городом или, как его называют: «Великий город с областной судьбой». Таким он не должен быть. Он должен быть в передовых городах России и мира», — прокомментировал Тюльпанов. Он также уверен, что к глобальным проектам вернуться придется. «Я уверен, что они будут», — резюмировал сенатор.

Елизавета Большакова / АБН

фото с сайта www.vedomosti.ru

Автор:

Новости партнеров