Росимущество: Правительство до сих пор не определилось с планами приватизации Новороссийского порта

Новороссийский морской торговый порт НМТП фото с сайта fedpress.ruПравительство РФ пока не определилось с возможными вариантами приватизации ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП). Об этом заявила во вторник глава Росимущества Ольга Дергунова.

В настоящий момент, по словам чиновника, есть три варианта решения этой проблемы. «Развод», передать «Роснефти» и доверительное управление, которое запросила «Транснефть» — цитирует Дергунову агентство «Интерфакс». Кроме того, заявила чиновник, существует так называемый «базовый вариант». Он предполагает полноценную приватизацию предприятия.

Отметим, государству в настоящий момент принадлежит 20% акций НМТП. Правительство неоднократно заявляло о намерении приватизировать НМТП. Однако сроки приватизации неоднократно менялись.

Напомним, грузооборот порта в Новороссийске за январь-февраль 2015 года составил 23,3 тонны. Это на 8,0% больше аналогичного показателя за 2014 год. Большая часть грузооборота приходится на наливные грузы. Их оборот в январе и феврале 2015 года составил 18,7 млн тонн. Выручка НМТП за 2014 год выросла на 38,9%.

 фото с сайта fedpress.ru

Автор:

Новости партнеров