«Роснефть» обжаловала отказ в доступе к газопроводу проекта «Сахалин-2»

РоснефтьКомпания «Роснефть» намерена обжаловать отказ арбитражного суда Сахалинской области в иске к компании Sakhalin Energy, которая является оператором проекта «Сахалин-2» о предоставлении доступа к принадлежащему ему газопроводу. Соответствующую апелляционную жалобу компания подала в среду.

Напомним, «Роснефть» подала иск к Sakhalin Energy 7 июля 2014 года. Она потребовала предоставить ей доступ ко всем мощностям трубопровода проекта «Сахалин-2». Однако арбитражный суд Сахалинской области отказал компании в иске. Он принял во внимание доводы третьей стороны — компании «Газпром», которая владеет контрольным пакетом Sakhalin Energy. Газовый монополист заявил на суде, что «Роснефть» не предоставила доказательств того, что ей действительно необходимо подключение к трубопроводу «Сахалин-2».

Отметим, «Сахалин-2» — единственный в России действующий проект по производству сжиженного природного газа. В настоящий момент происходит освоение месторождений на шельфе возле острова Сахалин. Запасы их составляют примерно 150 млн тонн нефти и около 500 млрд кубометров газа. Оператором «Сахалин-2» является компания Sakhalin Energy. Контрольный пакет ее акций принадлежит «Газпрому». Также ее акциями владеют иностранные компании Royal Dutch Shell, Mitsui и Mitsubishi.

Добавим, «Роснефти» необходим трубопровод проекта «Сахалин-2» для транспортировки ресурсов на завод «Дальневосточный СПГ», который компания построит совместно с компанией Exxon. На нем они предполагают сжижать газ, который они добывают совместно с компаниями ONGC и Sadeco на проекте «Сахалин-1». От завода «Дальневосточный» «Роснефть» намеревается поставлять сжиженный природный газ в Азию. В суде считают, что претензии компании на использование газопровода преждевременны, так как она еще не начала строить завод.

Автор:

Новости партнеров