В Шекснинском районе прошло совещание по проблемам в бюджетной сфере

гримовЗаместитель председателя комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Вологодской области Антон Гримов провел очередное совещание с финансистами Шекснинского района. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщили в ЗСО.

Основной темой обсуждения стали изменения законодательства в сфере бюджетных отношений. Наиболее остро был поставлен вопрос о нормах перечисления НДФЛ, который на данный момент он составляет всего 2%. По словам Антона Гримова, поселения просят поднять им процент, чтобы было как можно больше заинтересованности в рабочих местах и в поступлении непосредственно в поселенческий бюджет.

Как рассказал депутат, земельные отношения также вызывают определенные опасения. Земельными вопросами, такими как выделение земли, распределение, отведение земельных участков, теперь занимается администрация поселения. Но денежные средства за выполнение работ поступают в районный бюджет. Исходя из сегодняшнего законодательства, район по этой же статье вернуть деньги поселению не может.

«Этот вопрос предстоит еще неоднократно обсудить и депутатам, департаменту финансов, районным и поселенческим администрациям и найти общее решение», — отметил Антон Гримов.

Кроме того, во многих поселениях идет задолженность по пенсионным отчислениям муниципальным служащим. По словам парламентария, силами поселений им перечисляли доплаты к пенсии, но в связи с нынешней экономической ситуацией денег на это нет.

«Мы продолжаем мониторить все межбюджетные отношения. Мы будем и дальше собирать и анализировать информацию по всем районам, пытаться находить совместно с администрациями и департаментом финансов решения, возможно внесение изменений в законодательство», — добавил депутат.

Напомним, депутаты Законодательного Собрания Вологодской области проводят «парламентский день» в Шекснинском районе. Председатели, заместители председателей комитетов посетят объекты социально-экономической инфраструктуры города и района.

Автор:

Новости партнеров