В Вологодском Законодательном Собрании области обсудили проблему неплатежей и задолженности в ЖКХ

никитинаПостоянный комитет по вопросам местного самоуправления Законодательного собрания Вологодской области провёл круглый стол по проблемам неплатежей и задолженности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщили в ЗСО.

В совещании приняли участие депутаты областного парламента, представители районных администраций, профильных департаментов Правительства области и правоохранительных органов. Открывая заседание, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Татьяна Никитина напомнила, что проблема коммунальных неплатежей была обозначена в ходе «парламентского дня» в Кирилловском районе в октябре 2014 года.

По словам депутата, одни собственники квартир не могут погасить накопившуюся задолженность. Другие – прописаны в квартире, но живут в других городах. Третьи –неплатежеспособны. Четвёртые – умышленно уклоняются от оплаты коммунальных услуг, считая их социальными услугами. Во всех этих ситуациях тяжкое бремя оплаты энергересурсов ложится на плечи управляющих компаний и поселенческих администраций.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, заместитель начальника Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Александр Чурбанов привёл краткую статистику по видам задолженности. Так, долги населения перед управляющими организациями составляют на сегодняшний день 463 млн. рублей, перед ресурососнабжающими организациями – 607 млн. рублей. Задолженность бюджетных организаций перед ресурсоснабжающими структурами – 267 млн. рублей. Суммарная задолженность управляющих компаний перед ресурососнабжающими организациями – 2 млрд. 433 млн. рублей, ресурсоснабжающих организаций перед поставщиками ресурсов — 2 млрд. 253 млн. рублей.

Исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области Дмитрий Родионов отметил, что на сегодняшний день приставы намерены ужесточить действия в отношении неплательщиков за коммунальные услуги. В частности, активнее работать с изъятием имущества должников и блокировкой банковских счетов.

Подводя итоги, участники совещания выразили общую позицию: необходимо создать межведомственную рабочую группу по разработке законодательных инициатив, направленных на решение проблем неплатежей и задолженности в ЖКХ.

В проект рекомендаций круглого стола вошло порядка десяти предложений. В частности, Правительству области рекомендовано разработать комплексную программу по информированию всех плательщиков жилищно-коммунальных услуг о последствиях неплатежей, ответственности за неплатежи и мерах пресечения неплатежей. Органам местного самоуправления – активизировать информационно-пропагандистскую работу среди населения с целью снижения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Управлению Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области предложено активизировать работу по взысканию задолженности с неплательщиков и продолжать работу по ограничению выезда должников за границу.

Автор:

Новости партнеров