Законопроект ЗакСа Петербурга о защите престарелых отправится на рассмотрение в Госдуму

Пенсионеры фото с сайта chaspik.spb.ruДепутаты Законодательного Собрания Петербурга одобрили в целом законопроект, который определяет особые правила задержания людей престарелого возраста. Теперь инициатива отправится на рассмотрение в Госдуму, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Законопроект внесли в ЗакС депутаты фракции «Единая Россия». «За» него проголосовали 39 человек, «против» не выступил никто.

В проекте закона предлагается проводить задержание лиц престарелого возраста только в присутствии врача, а также ставить в известность их родственников «в кратчайшие сроки» после начала процессуальных действий. При этом депутат от ЕР Юрий Гатчин предложил конкретизировать понятие «кратчайшие сроки» и ввести лимит — три часа, однако депутаты отклонили эту поправку.

Напомним, депутаты петербургского ЗакСа инициировали рассмотрение этого законопроекта после происшествия с блокадницей Раузой Галимовой, которая умерла в полицейском участке от сердечного приступа. Ее задержали в магазине «Магнит» по подозрению в краже масла.

фото с сайта chaspik.spb.ru

Автор:

Новости партнеров