В России студентам не платят стипендии в срок

стипендии, фото с сайта school153.spb.ruВ России 40 учебных заведений не платят студентам стипендии за январь и февраль, рассказал «Агентству Бизнес Новостей» в четверг уполномоченный по правам студентов Артем Хромов. Он добавил, что виноваты в этом не министерства, а сами вузы.

«Уже ясно, что виноваты не министерства, как это было в прошлом году, где по итогам проверок уволили высокопоставленных чиновников. Установлено, что, скорее всего, виноваты в этом университеты, которые несвоевременно выплатили деньги студентам. Сейчас важно дождаться результатов проверки», — подчеркнул Хромов. Он подчеркнул, что данные о задержке стипендий проанализировали по перекрестным опросам студентов.

Хромов отправил обращение в Минобрнауки со списком из 40 вузов, которые задержали выплаты. Ведомство уже ведет оперативную проверку. Конкретная информация должна появиться к концу недели, отметил Хромов. Министерство вовремя перечислило средства, в конце января средства уже были у вузов. Они имели возможность выплатить их в срок, пояснил уполномоченный по правам студентов.

Обращение направили на прошлой неделе. При этом в некоторых вузах стипендии не выплатили до сих пор. «Сам факт того, что задержали на два месяца – это повод разобраться в ситуации: почему это произошло, из-за проблем технических или иных», — отметил Хромов.

Уполномоченный по правам студентов привел несколько учебных заведений, которые не выплатили стипендии студентам в срок. В Петербурге среди них, в частности, РГПУ им. Герцена и Институт кино и телевидения.

Позже стало известно, что председатель кабмина Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Ольге Голодец разобраться с ситуацией. Он попросил ее проверить информацию и отметил, что в ряде крупнейших вузов страны заявили об отсутствии задержки выплат. Медведев отметил, что ситуация со стипендиями является «неприятным сигналом».

фото с сайта school153.spb.ru

Автор:

Новости партнеров