Greenpeace: Американская буровая платформа Shell угрожает российскому заповеднику в Чукотском море

Shell-фото-с-официального-сайта-компанииКомпания Shell получила от правительства США разрешение на бурение разведочной скважины, авария на которой может серьезно угрожать российскому заповеднику «Остров Врангеля». Об этом сообщили в среду представители природоохранной организации Greenpeace.

В Greenpeace свои доводы основывают на данных самой Shell. В 2012 году в компании разработали сценарий возможных аварий на буровых вышках. Согласно ему спустя десять дней после аварии нефтяное пятно может достичь российских территориальных вод, а через месяц — заповедника «Остров Врангеля». Представители Greenpeace также ссылаются на данные правительства США. Согласно им вероятность разлива нефти в регионе Чукотского моря составляет 75%.

Напомним, заповедник «Остров Врангеля» расположен на островах Врангеля и Геральд в Чукотском море и является самым северным в России. Его площадь составляет 2,2 млн га, из них 1,43 млн га занимает акватория.

Отметим, Greenpeace за последние 12 месяцев неоднократно жаловалась на действия российских властей и компаний на территории заповедника. Так, в сентябре 2014 года организация выразила беспокойство по поводу того, что в акваторию «Острова Врангеля» заходили суда компании «Роснефть».

Автор:

Новости партнеров