В России вырастут штрафы за безбилетный проезд в электричках и поездах

ЭлектричкиВерхняя палата парламента одобрила закон об увеличении штрафов за безбилетный проезд в электричках и поездах дальнего следования. Об этом стало известно в среду.

Согласно данным Минтранса, количество безбилетников в пригородных электричках в пиковые часы составляет приблизительно 25-30% от общего числа пассажиров. В итоге РЖД несет убытки в размере около 3,5 млрд рублей ежегодно, отметил замглавы экономического комитета Совета Федерации Сергей Шатиров.

Принятые Совфедом поправки предполагают установление штрафа в зависимости от тарифа. Таким образом, за безбилетный проезд в электричке придется заплатить 50 тарифов перевозки взрослого пассажира на 10 км на данном железнодорожном участке. При расчете нужно будет учесть дополнительные характеристики поезда, на котором ехал безбилетник. Для поездов дальнего следования штраф установят в размере 5 тарифов на 100 км.

Добавим, на данный момент, за безбилетный проезд пассажир должен заплатить 100 рублей плюс стоимость самого проезда. В поездах дальнего следования сумма штрафа в два раза выше – 200 рублей.

Автор:

Новости партнеров