Прокуратура: Назначение Корабельникова главой комитета финансов Петербурга – законно

Алексей Корабельников, фото СмольногоНазначение Алексея Корабельникова на пост главы комитета финансов, несмотря на несогласие Минфина, было законным. Такой ответ на свой запрос получил депутат петербургского ЗакСа Максим Резник от прокурора Сергея Литвиненко.

Согласно документу, который есть в распоряжении «Агентства Бизнес Новостей», недостаточный стаж Корабельникова на управляющих должностях следует «оценивать с учетом требований законодательства». Прокуратура в своем ответе ссылается на статьи Конституции о федеративном устройстве РФ. По версии прокурора, губернатор может не соблюдать федеральный закон, поскольку назначение главы комитета финансов находится вне зоны действия полномочий РФ. В результате оснований для прокурорской проверки не обнаружили.

Напомним, претензий Минфина был недостаточный стаж Корабельникова на управленческих должностях. Так, от кандидата требуется опыт работы не менее трех лет, а у нового главы комитета финансов по трудовой книжке он составляет два года и пять месяцев. Согласно федеральному закону, министерство финансов должно согласовать кандидатуру главы местного финансового ведомства.

Автор:

Новости партнеров