Евразийский экономический барьер. Что мешает торговле внутри ЕАЭС?

В конце марта президент России Владимир Путин предложил странам-участницам Евразийского экономического союза подумать о создании единого валютного пространства. Между тем, пока России, Белоруссии, Казахстану и Армении не удалось наладить даже полноценное пространство для торговли. На форуме «Евразийская экономическая перспектива», который прошел в четверг в Петербурге, представители всех стран, входящих в ЕАЭС, обратили внимание на то, что ликвидация таможенных барьеров внутри Союза идет слишком медленно.

Нарышкин Жакыпов«Около 40 стран ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕАЭС», — этими словами пленарное заседание форума открыл спикер Госдумы Сергей Нарышкин. В первую очередь, по его словам, ЕАЭС подпишет торговый договор с Вьетнамом, затем – с Китаем и Индией.

Министр Евразийской экономической комиссии Карине Минасян, выступавшая после, подтвердила: торговля с третьими странами проблем, действительно, не вызывает. И даже иногда бывает более выгодна (для Армении, в частности), чем торговля со странами-участницами ЕАЭС. Один из главных барьеров – отсутствие регулирования в валютной сфере, заметила Минасян. «Армения вступила в ЕАЭС в не самый простой период, когда девальвировал российский рубль, из-за чего девальвировали валюты и наших стран. Издержки, связанные с регулированием этой сферы, делают не очень привлекательной взаимную торговлю», — подчеркнула она.

Об этом же говорил и спикер нижней палаты парламента Казахстана Кабибулла Джакупов. По его словам, развитию торговли между странами-участниками ЕАЭС мешают, прежде всего, нетарифные барьеры.

«Постепенная унификация нетарифных барьеров — одна из важнейших составляющих повестки дня ЕАЭС. Вспомните ситуацию, когда после изменения курса рубля многие казахстанские производители оказались недостаточно конкурентоспособны. Но мы не закрыли для партнеров свой рынок», — отметил Джакупов.

Он напомнил, что в 2014 году товарооборот стран-участниц Таможенного союза с третьими странами сократился на 7%. При этом сокращение внутри самого ТС – на все 20%.

Помимо активизации торговли, Джакупов назвал среди важнейших направлений работы внутри ЕАЭС развитие импортозамещения и инфраструктуры. По мнению парламентария, используя географическое положение, страны союза «могли бы стать связующим звеном между Востоком и Западом, стать частью континентальных и трансконтинентальныхМясникович фото abnews.ru логистических путей».

Транзитный потенциал ЕАЭС [в плане связи] между Евросоюзом, Китаем, Юго-Восточной Азией вызывает заинтересованность целого ряда стран к сотрудничеству с нашим объединением», — подчеркнул Джакупов.

А вот экс-премьер Белоруссии Михаил Мясникович и вовсе заявил, что «в реализации целей договора [о создании ЕАЭС] имеется некоторая неопределенность». Устранение барьеров во взаимной торговле «должно решаться быстрее, организованнее», — сказал он. По словам Мясниковича, между странами-участницами ЕАЭС существует «несколько сот барьеров», а договор устраняет только 71 из них. Однако политик заметил, что наличие препятствий в сфере торговли – не причина откладывать создание единой валюты. «Валютный союз — финальная стадия интеграции, но вопрос об этом не надо откладывать на потом, этим надо заниматься параллельно с другими вопросами», — сказал Мясникович.

Того же мнения придерживается и президент консалтинговой компании НЕОКОН  Михаил Хазин. По его словам, мировая экономика столкнулась с остановкой инвестиционного процесса. Для России отсутствие инвестиционного ресурса означает, что в ближайшие годы страна «не будет получать большие доходы, связанные с эмиссионными деньгами, в том числе доходы от продажи нефти и газа», уверен Хазин. Единственный способ выйти из этого кризиса, по мнению экономиста, – «заменить долларовый инвестиционный ресурс на региональный, то есть создавать региональные эмиссионные валюты». «Разумеется, не каждая страна может себе такое позволить, но ЕАЭС — это одна из тех территорий, где это возможно», — заявил экономист.

Мария Карпенко / АБН

Автор:

Новости партнеров