Министр ЕЭК: Армении иногда выгоднее торговать с третьими странами, чем с ЕАЭС

Минасян фото abnews.ruТорговля с третьими странами для Армении в некоторых аспектах более выгодна, чем со странами-участниками Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявила член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии и экс-помощник президента Армении Карине Минасян в четверг на открытии форума «Евразийская экономическая перспектива», передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

По ее словам, такая ситуация возникла, в частности, из-за проблем с косвенным налогообложением. Кроме того, союзу необходимо как можно скорее начать регулировать отношения в валютной сфере, подчеркнула Минасян.

«Армения вступила в ЕАЭС в не самый простой период, когда девальвировал российский рубль, из-за чего девальвировали валюты и наших стран. Издержки, связанные с регулированием этой сферы, делают не очень привлекательной взаимную торговлю», — заметила экс-помощник президента республики.

Отметим, экс-премьер Белоруссии Михаил Мясникович тоже обратил внимание на необходимость регулирования валютной сферы внутри ЕАЭС. «Валютный союз — это финальная стадия интеграции, но этот вопрос не надо откладывать на потом, этим надо заниматься параллельно с другими вопросами», — сказал он.

фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров