Хазин: Доллар перестал быть инвестиционным активом

Михаил Хазин, фото Abnews.ruДоллар перестал быть инвестиционным активом, и единственный выход связанного с этим из кризиса – создание региональных эмиссионных валют.  Такое мнение выразил президент консалтинговой компании НЕОКОН  Михаил Хазин в четверг, выступая на форуме «Евразийская экономическая перспектива», передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Инвестиционный процесс в мировой экономике останавливается… Долларов в мире много, а вложить их некуда. И эта проблема общеэкономическая. Как следствие – у США, у долларовой системы нет денег, которые они обычно давали элитам тех стран, которые ввели долларовую систему и выполняли те правила, которые в рамках этой системы сочинялись. В результате во многих странах мира к власти начинают рваться контрэлиты, которые хотят сменить проамериканские элиты и заставить США выплатить те деньги, которые они платили предыдущие десятилетия. В ЕС уже есть две страны, в которых контрэлиты пришли к власти – это Венгрия и Греция. Этот процесс будет продолжаться, мы видим резкое усиление контрэлит во Франции (Марин Ле Пен), в Италии, в Испании», — отметил Хазин.

По его словам, для России отсутствие инвестиционного ресурса означает, что в ближайшие годы страна «не будет получать большие доходы, связанные с эмиссионными деньгами, в том числе доходы от продажи нефти и газа». Единственный способ выйти из этого кризиса – «заменить долларовый инвестиционный ресурс на региональный, то есть создавать региональные эмиссионные валюты», — уверен Хазин. «Разумеется, не каждая страна может себе такое позволить, но ЕАЭС — это одна из тех территорий, где это возможно», — сказал экономист.

Напомним, в конце марта президент России Владимир Путин предложил странам-участницам ЕАЭС обсудить создание валютного союза. В ЕАЭС сейчас входят, помимо России, Белоруссия, Казахстан и Армения, готовится вступить в него Киргизия.

фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров