Депутаты Северо-Запада предложили дополнить проект федерального закона «О культуре в Российской Федерации»

ПАСЗРВ Законодательном Собрании Вологодской области состоялось заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» рассказали в ЗСО.

В обсуждении приняли участие 14 депутатов из Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской области, Санкт-Петербурга и Республики Карелия. В ходе работы члены комитета по культуре рассмотрели семь вопросов.

Приветствуя собравшихся, заместитель председателя ЗСО Андрей Сивков заявил: «Несмотря на множество программ, реализуемых в области и направленных на сохранение культурно-исторического наследия, в этой сфере также есть ряд проблем, которые характеры и для других регионов Северо-Запада».

Депутаты комитета ПАСЗР подготовили дополнения проекта федерального закона № 617570-5 «О культуре в Российской Федерации», направленные на усиление практической составляющей документа. Обсуждаются предложения о включении в концепцию разделов, касающихся культурной индустрии, современного искусства, государственной политики в Интернете и СМИ, научной деятельности и меценатства в сфере культуры, работы творческих союзов, культурно-познавательного туризма.

По словам председателя комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму Льва Шлосберга, федеральный закон написан как манифест в защиту культуры. «Но на самом деле, это юридический инструмент, позволяющий установить права, разделение полномочий, ответственность и механизм реализации прав и ответственности. Мы предлагаем из данной декларации сделать качественный закон, защищающий культуру и работников культуры», — рассказал депутат.

Кроме того, парламентарии обсудили поправки к Федеральному закону «О библиотечном деле». Предложенные изменения касаются обязательного участия населения в принятии решения о сохранении либо ликвидации сельских библиотек. Как отметил Лев Шлосберг, это крайне важный вопрос, так как в нынешней экономической ситуации сотни сельских библиотек закрываются, утрачиваются фонды, а специалисты теряют работу.

Еще один из вопросов касался туризма и пространственного развития. Как пояснил член комитета ПАСЗР по культурной политике, депутат ЗСО Денис Долженко, в настоящее время предполагается внести серьезные изменения в федеральный закон о туризме. Данные поправки должны обезопасить туристов от недобросовестных туроператоров. Впрочем, депутаты опасаются, что коррективы могут негативным образом повлиять на агентства, которые занимаются наземными перевозками туристов.

Добавим, предложения членов постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму будут направлены в Совет Федерации, Государственную Думу и Правительство России.

Автор:

Новости партнеров