Минстрой намерен бороться с раздутием смет на госстроительстве

МинстройМинистерство строительства  и ЖКХ РФ намерено ввести предельную сумму, на которую можно увеличить стоимость государственного строительства. О таком законопроекте ведомство сообщило в пятницу.

Кроме того, как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей Минстроя, ответственность за эффективное использование капвложений будут нести госзаказчики строек. Основная цель законопроекта  — усиление контроля бюджетных расходов.

Согласно законопроекту, автоматически «потолок» стоимости строительства Минстрой вводить не хочет. Предполагается, что предельная стоимость будет меняться в зависимости от бюджета. Но, как считают в министерстве, это хотя бы немного повлияет на аппетиты госзаказчиков. Например, стоимость моста в Крым за год увеличилась в пять раз. При этом Мистрой пока не предлагает вводить ограничения для областных и муниципальных строек.

Отметим, документ Минстроя при этом не вводит конкретную ответственность со стороны госзаказчиков. Более того, он не предполагает указание такой ответственности в других документах.

Добавим, один из последних крупных скандалов на госстройках связан с космодромом «Восточный». Его подрядчики не выплачивали зарплату рабочим, а выделенные государством деньги тратили на нужды, не связанные со строительством.

Автор:

Новости партнеров