Exxon Mobil подала иск против России в стокгольмский арбитраж

exxon-mobil фото с сайта slant.investorplace. comКомпания Exxon Mobil подала иск в стокгольмский арбитраж с требованием изменить налогообложение в рамках соглашения о разделе продукции проекта «Сахалин-1». Об этом решении компания уведомила Минэнерго России в среду.

Exxon Mobil требует перечислить ей недоплаченную часть налога на прибыль в размере $500 млн. Компания также предлагает компромиссное решение: возместить ей половину из этой суммы и затем сменить расчет налога. Ставка должна быть, по мнению Exxon Mobil, не 35% как сейчас, а 20%.

Отметим, власти России также готовят свой компромиссный вариант. Они рассчитывают на решение вопроса во внесудебном порядке. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Добавим, в Exxon Mobil недовольны тем, что продолжали платить налог на прибыль по старой ставке 35% после ее снижения до 20% в 2009 году. Компания неоднократно обращалась с просьбой пересмотреть систему налогообложения в Минфин РФ. Однако власти России настаивают на том, что условия соглашения о разделе продукции «Сахалина-1» предусматривают сохранение старой ставки налогообложения в любом случае.

Напомним, компания Exxon Mobil участвует в разработке месторождений в рамках проекта «Сахалин-1». Ее партнерами являются «Роснефть», ONGC и Soldeco. По результатам 2014 года «Сахалин-1» передал в федеральный и региональный бюджеты 21,3 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров