Защитник Невского пятачка: Территории нужно придать статус историко-культурного памятника

Невский пятачок фото с сайта drive2.ruПока Невскому пятачку в Ленобласти, где захоронены павшие во время Великой Отечественной войны солдаты, не придадут статус историко-культурного памятника, он будет находиться под угрозой. Такое мнение выразил в четверг на пресс-конференции защитник территории Алексей Бубович, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Мы не требуем ничего от комитета по культуре. Нам нужно только, чтоб он придал [Невскому пятачку] статус достопримечательного места. Чтоб над этой территорией дамоклов меч промышленного освоения не висел. А все, что надо, мы с этой территорией сделаем самостоятельно», — заявил Бубович.

По его словам, сейчас над Невским пятачком нависли две угрозы: во-первых, там могут построить песчаный карьер, во-вторых, эту территорию могут признать промышленной зоной. Несколько лет назад, рассказал Бубович, в генплане развития города Кировска (там находится Невский пятачок) эту территорию обозначили как промзону I-II класса опасности. В результате переговоров с властями Ленобласти защитникам Пятачка удалось добиться, чтоб эту зону уменьшили в размерах. «Однако сейчас этот генплан власти города Кировска приняли, не согласовав ни с кем — ни на региональном уровне, ни на федеральном. А ведь в эту промзону попадают земли лесного фонда, которые находятся в федеральной собственности. Да, зону урезали, но сам прецедент нас не устраивает. Если администрация Кировска может печатать под себя любые документы, то где гарантия, что потом промзона не появится на Невском пятачке?» — возмущается Бубович.

Напомним, вот уже четыре года защитники Невского пятачка пытаются помешать строительству на этой территории песчаного карьера. Они уверены, что компания «Евротракт» незаконно получила лицензию на добычу песка, потому что «промышленного освоения на этой территории вообще быть не должно».

фото с сайта drive2.ru

 

Автор:

Новости партнеров