«Прогресс» за сутки упал на семь километров

прогресс м20Грузовой корабль «Прогресс М-27М» за сутки снизился на семь километров. Об этом заявили в среду представители Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD).

В настоящий момент «Прогресс» находится на расстоянии 186 км от поверхности Земли в перигее (наименее удаленная точка). По данным ЦУП, 28 апреля перигей корабля составлял 193 км. При этом в апогее (наиболее удаленная точка) «Прогресс» снизился на 23 км.

Напомним, ракета-носитель «Союз» совершила попытку вывести «Прогресс» на орбиту 28 апреля. Вскоре центр управления полетами (ЦУП) потерял связь с кораблем. Тот оказался на орбите отличной от расчетной и начал неконтролируемое вращение. После нескольких неудачных попыток наладить управление «Прогрессом» специалисты Роскосмоса пришли к выводу, что корабль потерян. Ожидается, что он войдет в плотные слои атмосферы после 5 мая.

Отметим, «Прогресс» нес на борту продовольствие и оборудование для космонавтов на МКС. NASA, а затем Роскосмос заявили, что неудачный запуск «Прогресса» не повлияет на работу космической станции, и что космонавты обеспечены всем необходимым.

Автор:

Новости партнеров