Российские нефтегазовые компании выступили против поправок к законодательству о закупках

тяжелая нефтьРяд нефтегазовых компаний России выступили против поправок к законодательству о госзакупках, которые уже прошли первое чтение в Госдуме. Письмо с критикой они отправили президенту Владимиру Путину в середине апреля, однако о его содержании стало известно только в среду.

Среди авторов письма — руководители «Роснефти», ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти», «Зарубежнефти», «Башнефти», «Сургутнефтегаза» и НОВАТЭКа. Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на документ, нефтяники не довольны тем, что, по новым поправкам, им придется раскрывать на специальном портале всю информацию по закупкам. Это, считают представители нефтегазовой отрасли, не позволит им эффективно обходить санкции, которые страны Запада наложили на нее. Нефтяники указывают в письме Путину, что законопроект «делает публичной всю информацию об импортозамещающих закупках, в том числе по параллельному импорту, что может привести к использованию этой информации для повышения эффективности санкций». Источники «Коммерсанта» в нефтегазовых компаниях отмечают, что нынешний законопроект представляет собой немыслимое ранее вмешательство государства в дела отрасли.

Напомним, проект поправок в законодательство о закупках предполагает ввести открытую отчетность и проведение всех подобных операций не только для госкомпаний, но и для фирм, которые занимаются добычей углеводородов. Создать специальный орган предложил в декабре 2014 года Владимир Путин во время послания федеральному собранию. Таким образом, заявил тогда президент, это поможет «увязать реализацию крупных проектов с размещением заказов на российских предприятиях» и «снять критическую зависимость от зарубежных технологий и промышленной продукции». Специальный координационный центр по закупкам решил в апреле возглавить премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Автор:

Новости партнеров