Чистая прибыль Airbus Group в I квартале 2015 года выросла в 1,8 раза

Аэробус-AirbusЕвропейский аэрокосмический и оборонный концерн Airbus Group увеличил чистую прибыль по итогам I квартала 2015 года в 1,8 раза по сравнению с предыдущим годом. Этот показатель, согласно опубликованной в четверг финотчетности компании, составил 792 млн евро.

Прибыль в пересчете на акцию составила 1,01 евро против 0,56 евро по итогам аналогичного периода минувшего года. В то же время выручка упала на 5% и составила 12,078 млрд евро.

Как отметил глава группы Том Эндерс, к концу года группа планирует перераспределить капитал в связи с расширением производства самолетов А350 и продажей активов. За отчетный период Airbus Group продала 18,75% акций Dassault Aviation за 1,73 миллиарда долларов. В распоряжении группы остались 23,36% ценных бумаг.

Как отметил Эндерс, портфель заказов обеспечивает компании «прочную платформу для будущего роста». В то же время группа планирует увеличить число заказов в 2015 году. По итогам I квартала объем заказов не изменился за год и составил 21 млрд евро. В то же время из-за положительной переоценки, связанной с укреплением американского доллара, портфель заказов вырос до 955 млрд евро против 858 млрд евро годом ранее.

Напомним, концерн Airbus Group появился в 2000 году в результате слияния немецкой Daimler-Benz Aerospace AG, французской Aerospatiale-Matra и испанской CASA. До января 2014 года концерн носил название EADS. В настоящее время группа объединяет подразделения Airbus, Airbus Defence and Space и Airbus Helicopters. Штаб-квартира располагается в Тулузе.

Автор:

Новости партнеров