Госдеп раскритиковал информационную политику России в Крыму

Мари ХарфРоссийская информационная политика в Крыму нарушает интересы местного населения. Об этом в среду заявила представитель Госдепа США Мэри Харф.

Это заявление Харф связала, прежде всего, с закрытием крымскотатарских СМИ, в том числе телеканала ATR. При этом представитель Госдепа отметила и сокращение украиноязычного контента в крымских медиа.

Напомним, с 1 апреля прекратили свою работу сразу несколько крымскотатарских СМИ. Среди них — радио «Мейдан» и телеканал ATR. Их руководство связало закрытие с тем, что не удалось с властями России договориться о лицензиях на вещание. Власти Крыма в ответ заявили, что представители ATR намеренно совершают ошибки в подаваемой ими документации для того, чтобы впоследствии раздуть скандал. Украинские власти заявили о готовности оказать любую помощь каналу ATR.

Напомним, Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума, который состоялся 16 марта 2014 года. Его результаты не признают страны ЕС, США и Украина. Мэри Харф в ходе своего брифинга в очередной раз напомнила о том, что Россия должна вернуть Крым в состав Украины.

Автор:

Новости партнеров