Специалисты допустили возможность взрыва при выведении «Прогресса» на орбиту

Прогресс М-23М, фото с сайта 3dnews.ruПри выведении грузового корабля «Прогресс М-27М» на орбиту мог произойти взрыв. Об этом в четверг сообщил источник в космической отрасли, который знаком с ходом расследования неполадок на корабле.

По словам источника, американские и российские средства контроля космического пространства обнаружили вокруг «Прогресса» множество непонятных обломков. Они могли образоваться в результате взрыва. Он, в свою очередь, мог произойти, когда корабль отделялся от третьей ступени ракеты-носителя «Союз». Однако, заявил источник, накопленных данных пока недостаточно.

Напомним, ракета «Союз» попыталась во вторник вывести на земную орбиту грузовой корабль «Прогресс», который вскоре должен был состыковаться с Международной космической станцией. Однако «Прогресс» внезапно оказался на орбите выше заданной, а также начал неконтролируемое вращение вокруг своей оси. После нескольких неудачных попыток ЦУП установить связь с «Прогрессом» Роскосмос признал, что корабль потерян.

Отметим, «Прогресс» нес оборудование и продовольствие для космонавтов на МКС. Представители NASA и Роскосмоса заявили, что жизни участников космической экспедиции ничего не урожает.

 

Автор:

Новости партнеров