Греция и Еврогруппа не договорились о продлении помощи Афинам

Евросоюз, переговоры, фото пресс-службы ЕвропарламентаГреция и Еврогруппа не смогли договориться о продлении программы макрофинансовой помощи Афинам до конца 2015 года. Об этом сообщили представители европейского ведомства в понедельник по итогам встречи с греческими чиновниками во главе с министром финансов Янусом Варуфакисом.

Как заявил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум, между двумя сторонами есть еще серьезные разногласия по целому ряду вопросов. В частности, Греция и европейские представители не могут договориться об условиях проведения Афинами налоговой реформы, решения ими проблем невозвратных долгов, пенсионной и социальной политики греческого правительства.

Напомним, в настоящий момент Греция и Еврогруппа обсуждают вопрос продления второго пакета программы макрофинансовой помощи. Изначально он был рассчитан на срок до 1 января 2015 года. Однако впоследствии Афины несколько раз договаривались с Брюсселем о ее продлении. Так, в феврале срок окончания программы отодвинули на июнь после того, как власти ЕС и Афины договорились о новой серии реформ греческого правительства. В частности, оно должно продолжать продавать госактивы, сокращать расходы на социальные нужды, активнее бороться с неплательщиками и ввести прогрессивную шкалу налогов.

Отметим, власти Греции и Еврогруппа с апреля обсуждают условия продления пакета макрофинансовой помощи, но пока не достигли успеха в переговорах. Афины надеются получить от Брюсселя 7,2 млрд евро на решение экономических проблем.

Автор:

Новости партнеров