Депутаты предложили запретить вступать в брак трансгендерам

Парковка депутатовДепутаты Государственной Думы Алексей Журавлев, Дмитрий Горовцов и Анатолий Грешневиков предложили запретить в Семейном кодексе браки, в которых один из супругов трансгендер. Соответствующий законопроект они внесли в аппарата федерального парламента во вторник.

Народные избранники обеспокоены тем, что действующее законодательство теоретически позволяет вступать в брак людям, у которых при рождении был одинаковый пол, а в последствии один из партнеров его сменил. Это, по мнению парламентариев, противоречит «традиционной семейной культуре» в России.

В пояснительной записке к документу депутаты ссылаются на резонансный случай в Петербурге. В конце прошлого года в одном из ЗАГСов был заключен брак между женщиной и мужчиной (по документам, при рождении этот человек был женщиной). «Брачующиеся не скрывали свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, пришли на церемонию в белых платьях», — отмечают депутаты.

По их мнению, принятие законопроекта защитит традиционные ценности, а также детей, которые могли бы воспитываться в таких семьях. Кроме того, это укрепит «общественную нравственность».

Автор:

Новости партнеров