Верховный суд РФ раскритиковал инициативу Госдумы об уголовных наказаниях для юрлиц

Верховный суд фемида, фото с сайта rg.ruВведение уголовных наказаний для юридических лиц, которое предлагают Госдума и Следственный комитет РФ, нецелесообразно и может иметь непредсказуемые последствия. Такое мнение высказали представители Верховного суда России в отзыве на депутатскую инициативу, о котором стало известно в четверг.

Прежде всего, считают в ВС, новые меры наказания избыточны: есть административная и гражданско-правовая ответственность для юрлиц. Кроме того, отмечают судьи, применение уголовного наказания для юридических лиц фактически создает новую систему уголовного права со своими принципами назначения ответственности. Это, считают представители ВС, может иметь непредсказуемые последствия.

Напомним, законопроект о введении ответственности по УК РФ для юрлиц внес в Госдуму в марте заместитель председателя думского комитета по ​законодательству Александр Ремезков («Единая Россия»). Он предлагает применить несколько десятков статей Уголовного кодекса к компаниям. Мера наказаний — штраф, либо закрытие компании.

Добавим, Ремезков — не единственный, кто выступает за введение уголовной ответственности для юридических лиц. Так, в пользу данной идеи неоднократно высказывался СК РФ.

Автор:

Новости партнеров