Из Камбоджи с любовью. Бизнесмена Полонского депортируют в Россию из-за просроченной визы

Бизнесмена Сергея Полонского арестовали в Камбодже и теперь депортируют в Россию за нарушение миграционного законодательства республики. При этом нынешние и бывший адвокаты предпринимателя не могут сойтись во мнении, что подтолкнуло камбоджийских силовиков арестовать опального бизнесмена.

Сергей Полонский, afp.соmПервым об аресте Полонского сообщил в своем фейсбуке его бывший защитник Александр Добровинский. В разговоре с «Агентством Бизнес Новостей» он заметил, что он первым узнал от своих надежных источников, которых раскрывать он не станет.

«Только что сообщили, что в Камбодже на своем острове арестован Сергей Юрьевич Полонский. У нас были сложные отношения последние годы, но он всё равно был моим клиентом и если обратится, то буду помогать», — написал адвокат.

Он отметил, что не в курсе, из-за чего арестовали предпринимателя: по требованию российских властей относительно его выдачи на родину или по каким-то причинам в Камбодже. При этом он предположил, что Николай Дорошенко, с которым сотрудничал ранее Полонский и который с 25 марта этого года сам находится в тюрьме, пошел на сотрудничество с местными властями и написал заявление на российского бизнесмена. Как заметил Добровинский, вероятно, что после этого Дорошенко «точно выйдет на свободу».

Позже он сообщил, что камбоджийские военные арестовали Полонского по инициативе российской стороны.

«Следственный департамент МВД, на сколько мне стало известно, только что был проинформирован камбоджийскими властями о том, что г-н Полонский арестован по просьбе РФ», — написал Добровинский.

В свою очередь, в МВД России не стали комментировать свою причастность к аресту бизнесмена. Там заявили лишь, что продолжают принимать «все предусмотренные законом меры для привлечения г-на Полонского к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством, используя все возможные формы контактов с зарубежными коллегами». Все это делается в рамках расследования уголовного дела в отношении Полонского по статье о мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере.

Информацию об аресте Полонского камбоджийскими военными позже подтвердил один из его нынешних адвокатов Славик Брсоян. Он сообщил, что вместе с бизнесменом арестовали «всех адвокатов, которые находились с ним». По данным Добровинского, всего арестованных было шестеро, их направили на военную базу в местечко Рием в 40 км от Сиануквиля.

Позже директор следственного отделения иммиграционного департамента Камбоджи Оук Хейсейла сообщил, что Полонского задержали и арестовали за нарушение местного иммиграционного законодательства. Поводом для этого стала просроченная более чем на два года виза бизнесмена.

Теперь ему грозит депортация в Россию, однако для начала местному министерству иностранных дел нужно будет оформить  необходимые документы. На это потребуется около недели.

По мнению одного из нынешних адвокатов Полонского Александра Карабанова, к аресту предпринимателя имеет отношение российское министерство иностранных дел.

«Уверен, что данное мероприятие связано с недавним визитом Сергея Лаврова в Камбоджу, в рамках которого поднимался вопрос о подписании договора об экстрадиции между Россией и Камбоджей», — написал в своем фейсбуке Карабанов.

Он отметил, что этот договор должны подписать в ближайшее время. Он коснется десятков россиян в Камбодже, которые в настоящее время находятся в федеральном и международном розыске.

Между тем, пресс-секретарь Полонского Илья Розенфельд не исключил, что к его аресту может иметь отношение Александр Добровинский. Так, между Полонским и Добровинским в последние годы были плохие взаимоотношения, что не отрицает и сам бывший адвокат.

Странным Розенфельду показалось и то, что именно Добровинский первым сообщил об аресте.

«Вполне возможно, что он мог инициировать этот факт. Я не могу утверждать однозначно, но я бы не удивился, если бы Добровинский мог иметь к этому отношение», — добавил Розенфельд.

Сам же Добровинский заявил в разговоре с АБН, что, несмотря на плохие отношения в прошлом с Полонским, если потребуется, готов представлять его интересы.

Напомним, на Полонского в России заведены несколько уголовных дел. По версии правоохранителей, бизнесмен похитил у дольщиков комплексов «Кутузовская миля» и «Рублевская миля» несколько миллиардов рублей и скрылся. Россия пыталась добиться экстрадиции бизнесмена из Камбоджи, где тот скрывался от российских силовиков, но безуспешно. 1 ноября 2013 года Полонского уже задерживали в Камбодже, однако оснований для его выдачи в Россию не нашлось.

Дарья Борисова / АБН

Автор:

Новости партнеров