Правительство будет субсидировать строительство дорог в регионах в зависимости от работы электричек

ЭлектричкаРазмер субсидий регионам на строительство автомобильных дорог будет зависеть от работы пригородных электричек. Об этом во вторник сообщили два федеральных чиновника, знакомых с ситуацией.

По данным газеты «Ведомости», такой принцип распределения денег на дорожное строительство правительство зафиксировало в своем постановлении. Оно уточняет правила распределения трансфертов на дороги в регионах. Регионы будут получать деньги после одобрения специальной комиссии кабмина во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем.

Напомним, зимой ряд российских регионов отменил пригородные электрички в связи с нехваткой финансирования. Это вызвало массовые протесты в регионах. Вскоре после критики Владимира Путина электрички в части областей вновь начали ходить.

Добавим, в начале марта Аркадий Дворкович предложил выделить из федерального бюджета 8,8 млрд рублей для финансирования пригородных электричек. В ОАО «РЖД» считают, что для нормальной работы пригородных железнодорожных маршрутов понадобится минимум 22 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров