Президент Киргизии подписал закон о присоединении страны к ЕАЭС

алмазбек атамбаевПрезидент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Об этом стало известно в четверг после церемонии подписания документа, в которой приняли участие послы стран-участниц организации.
Президент подписал документ, после того как Киргизия «добилась хороших преференций», сказал Алмазбек Атамбаев. По его словам, вступление в ЕАЭС откроет доступ для киргизских товаров на почти 200-миллионный рынок Союза. Со вступлением в организацию Киргизия начнет динамично развиваться и перестанет быть страной «со спекулятивной экономикой», подчеркнул Атамбаев.

Отметим, по данным  правительства республики за присоединение к ЕАЭС проголосовали около 90% населения страны. Официальное вступление Киргизии в организацию произойдет после того как все страны-участницы ратифицируют договор о присоединении. В правительстве Киргизии рассчитывают, что это произойдет летом.

Напомним, Евразийский экономический союз был создан на базе Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. ЕАЭС начал работать с января 2015 года.

Автор:

Новости партнеров