Политолог: Для улучшения отношений Польши и России нет повода

Сергей Шелин, фото с сайта polit.proДля налаживания российско-польских отношений с приходом к власти в Польше нового президента нет никаких оснований. Таким мнением поделился с «Агентством Бизнес Новостей» в понедельник политолог Сергей Шелин.

«Отношения с Польшей плохие, и нет причин для их радикального изменения. В короткой перспективе, я думаю, эти плохие отношения будут сохраняться. Может, они будут тенденционно другие – более резкие по интонациям – но вряд ли по существу», — полагает Шелин.

Он отметил, что избранный польский президент Анджей Дуда – правый, и у него «еще меньше оснований, чтобы стремиться к улучшению отношений с Россией», чем у бывших руководителей республики.

«Для нормализации отношений с Россией необходимо нормализовать совершенно конкретные вещи. Это такой обоюдный процесс. Я не вижу готовности к этому со стороны нашего руководства, например», — добавил эксперт.

Напомним, по итогам второго тура президентских выборов в Польше лидирует кандидат от оппозиционной партии «Право и справедливость» Анджей Дуда. Ранее в ходе дебатов со своим конкурентом – действующим главой государства Брониславом Комаровским – он уже высказывался за создание баз НАТО в Польше.

Автор:

Новости партнеров