Повышение ключевой ставки на 1 п.п. приводят к потере «Сбербанком» 30 млрд рублей доналоговой прибыли

Сбербанк, фото организацииПотери «Сбербанка» от повышения ключевой ставки ЦБ России на каждый процентный пункт составляют 30 млрд рублей доналоговой прибыли в год. Об этом в среду заявил зампред правления, финансовый директор кредитной организации Александр Морозов.

Если ключевая ставка понижается в горизонте 12 месяцев на 1 п.п., то это приводит к уменьшению процентных расходов «Сбербанка». В результате увеличивается и доналоговая прибыли.

«Соответственно, если ключевая ставка будет снижена с 1 июля, то эффект от этого окажется в два раза меньше», — отметил зампред правления.

Как добавил Морозов, «Сбербанк» на станет просить о доппомощи и поддержке государства, чтобы увеличить капитала первого уровня. Кредитная организация планирует увеличить это показатель «за счет органических действий, поддержки нашей прибыли».

Напомним, по состоянию на 1 мая нетто-активы «Сбербанка» составляют почти 20,6 трлн рублей, то есть кредитная организация находится на первом месте в этом показателе. Капитал банка достигает более 2,5 трлн рублей, кредитный портфель выше 14 трлн рублей, а обязательства перед населением — 8,6 трлн рублей.

Автор:

Новости партнеров