Депутаты Госдумы подготовили обращение в Конституционный суд о самороспуске

Госдума-фото-пресс-службы-правительстваДепутаты Государственной думы подготовили обращение в Конституционный суд о возможности осуществить самороспуск нижней палаты парламента. Об этом в пятницу «Агентству Бизнес Новостей» сообщил глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

«Обращение в КС касается толкования статьи Конституции о возможном самороспуске Госдумы РФ. Смысл в том, что наши коллеги из «партий власти» очень хотят пойти на досрочные выборы», — сообщил парламентарий.

По его данным, сбор подписей завершается, подписались «единороссы», «жириновцы» и несколько эсеров. Осталось собрать «две-три подписи на вчерашний день», но Соловьев не сомневается, что этому что-то помешает.

Депутат отметил, что Госдума намерена воспользоваться подходящей ситуацией, чтобы с меньшими проблемами продлить свои полномочия.

«Сейчас ситуация в стране сложная, втягиваемся в жесточайший экономический кризис, пик которого будет зимой следующего года. Что такое пик кризиса – это сокращение рабочих мест, увольнения, рост цен и т.д. Негатив от этих проблем может повлиять на количество голосов, которое бы получила партия власти. Для них каждый месяц в этой ситуации – это спасение. Это абсолютно реально, их пиарщики все просчитали. Чисто технологически они создают для себя серьезное преимущество», — сказал Соловьев.

Парламентарий уточнил, что его коллеги из Госдумы собирались объявить о самороспуске и, как следствие, пойти на выборы уже в этом году, однако это будет сделать невозможно, не нарушая закон.

«Для того чтобы проводить выборы нужно внести изменения в законодательстве за год до них, поэтому в этом году они не успевают. Хотели бы в сентябре — пока обстановка хорошая в стране более-менее, плюс 70-летие Победы дало огромную поддержку власти. Но сложно представить, как они это сделают, не нарушая закон и Конституцию. Поэтому речь, по всей видимости, идет о 2016 годе», — отметил депутат.

Он также отметил, что представители КПРФ намерены обжаловать это решение, в том числе в КС, если оно будет принято.

Напомним, ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин допустил перенос парламентских выборов. По его словам, этот шаг является «разумным», поскольку в сентябре депутатам предстоит принять закон о бюджете на следующий год.

Автор:

Новости партнеров