В Вологодской области обсудили реализацию программы капитальных ремонтов многоквартирных домов

Шевцов капремонтВ Законодательном собрании Вологодской области состоялись публичные слушания о проблемах и перспективах реализации региональной программы капитальных ремонтов многоквартирных домов. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» рассказали в ЗСО.

В обсуждении приняли участие депутаты, представители Правительства области, главы районов и сельских администраций, члены Общественной палаты Вологодской области, молодые парламентарии, общественники, жители областной столицы.

Открывая слушания, председатель областного парламента Георгий Шевцов подчеркнул, что необходимость проведения капитального ремонта жилищного фонда является одной из наиболее острых жилищных проблем. Спикер отметил, что в Вологодской области на сегодняшний день порядка 11-ти тысяч многоквартирных домов. Более 75% из их прослужили дольше 25 лет и нуждаются в проведении капитального ремонта.

Заместитель председателя Законодательного Собрания области, председатель рабочей группы по контролю за капитальными ремонтами многоквартирных домов Андрей Сивков рассказал об основных итогах деятельности рабочей группы. Парламентарий отметил, что все заседания проходят в открытом режиме — любое заинтересованное лицо имеет возможность присутствовать на её заседаниях.

По словам депутата, главное, на что необходимо обратить внимание — это проведение постоянной информационно-разъяснительной работы с населением, органами местного самоуправления о новой системе капитального ремонта. Очень важно понять, что внесение взноса на капремонт – это обязанность, такая же, как уплата налогов.

По мнению череповчан, в программу капремонтов необходимо внести ряд изменений. Так, они предлагают расширить список работ, включив в него усиление конструктивных элементов зданий. Немаловажным вопросом, по мнению участников публичных слушаний, является система оплаты взносов за капремонт.

Создать фонды капитального ремонта жилья в каждом районе области, возложив обязанности и ответственность по сбору взносов на глав городов, районов и управляющие компании, которые лучше знают состояние и проблемы своего жилищного фонда, выступили депутаты-члены фракции КПРФ.

Подводя итог обсуждению, Георгий Шевцов поблагодарил участников за конструктивные предложения, которые будут обобщены и переданы на рассмотрение профильной рабочей группы.

Добавим, что по итогам публичных слушаний участниками был принят пакет рекомендаций, куда вошли предложения в адрес Законодательного Собрания, Правительства области, органов местного самоуправления и регионального оператора, направленные на успешную реализацию областной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Автор:

Новости партнеров