Ясина: Федеральный реестр инвалидов должен навести порядок в классификации заболеваний

Ирина Ясина, фото RFERLФедеральный реестр инвалидов должен помочь в наведении порядка в классификации заболеваний. Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» высказала в пятницу правозащитник, публицист, автор книги «Человек с человеческими возможностями» Ирина Ясина.

Она отметила, что в стране объективно есть необходимость в таком перечне, в особенности, если в нем будут отмечены разные виды инвалидностей. «Таким образом будет создан план действий по улучшению жизни тех или иных категорий. Просто потому что до сих пор есть группы заболеваний, которые никаким образом не посчитаны. Есть люди — в основном дети, — которые этими заболеваниями страдают, и они вообще остаются вне квалифицированной помощи. Они являются инвалидами, но их не выделяют из какой-то другой группы, хотя к ним нужен совершенно особый подход», — подчеркнула Ясина.

Напомним, 29 мая президент России Владимир Путин подписал поручение, согласно которому правительство должно будет создать федеральный реестр инвалидов. Такая мера будет реализована в рамках программы «Доступная среда». В документе подчеркивается необходимость контроля за программами реабилитации каждого инвалида в электронном виде.

Автор:

Новости партнеров