Десантники разблокировали базу «Правого сектора»

дебальцево донецк конфликт на украине zn.uaДесантные подразделения украинских вооруженных сил разблокировали подходы к базе запрещенной на территории России группировки «Правый сектор». Об этом ее представители сообщили в воскресенье.

Представители «Правого сектора» заявили, что «все конфликты исчерпаны». У базы находились десантники 25-й и 95-й бригад Вооруженных сил Украины.

Напомним, 28 апреля десантники окружили базу «Правого сектора» в селе Великомихайловка, что в Днепропетровской области. В ответ члены организации провели 29 апреля митинг протеста в Киеве. Руководитель «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил, что речь идет о «кремлевской провокации». В вооруженных силах Украины заявили, что никто базу группировки не блокировал — идут учения.

Добавим, в апреле стало известно, что Ярош станет советником главкома ВС Украины. При этом соединения «Правого сектора» должны войти в состав подразделений вооруженных сил.

Отметим, группировка «Правый сектор» получила известность в ходе протестов в Киеве зимой 2014 года. С весны 2014 года она имеет партийный статус на Украине. При этом в России с ноября 2014 года «Правый сектор» признан экстремистской организацией.

Автор:

Новости партнеров