СМИ: За аварию «Протона» ответственность может понести гендиректор КБХА

Ракета-Протон-М-фото-с-сайта-latesttech.ru_Дисциплинарные и административные меры, которые Роскосмос планирует предпринять в связи с аварией ракеты «Протон-М» могут коснуться, в первую очередь, генерального директора и конструктора Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА) Владимира Рачука. Об этом в пятницу рассказали источники в Роскосмосе.

Как пишет в субботу «Коммерсантъ», окончательная причина аварии была установлена 27 мая и она носила конструктивный характер. Комиссия Роскосмоса выявила в КБХА и ряде других предприятий «несоответствие в системе менеджмента качества». В качестве наказания будут применяться административыне и дисциплинарные меры в первую очередь к Владимиру Рачуку, контракт которого закончился 30 апреля. Космическое агентство не собирается его продлевать. «На предприятии надо многое менять, но доверено это будет другому человеку», — сказал источник в Роскосмосе.

Добавим, в феврале текущего года в отношении Владимира Рачука было возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По версии следствия, в 2003 году при попустительстве Рачука, КБХА понесло убытки в 85 млн рублей. Однако вскоре возбужденное дело было признано незаконным.

Напомним, авария ракеты-носителя «Протон-М» произошла во время запуска 16 мая. Корабль должен был вывести на орбиту мексиканский телекоммуникационный спутник.

Автор:

Новости партнеров