В Госдуме выразили недоумение по поводу заявлений президента Польши о параде Победы в Москве

Госдума3-фото-АБН1Заявление президента Польши Бронислава Коморовского об опасности парада Победы в Москве вызывает недоумение. Об этом в воскресенье заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Франц Клинцевич.

Депутат заявил, что «подобное очень странно слышать от президента Польши, страны, обязанной своим существованием именно советскому солдату». Также Клинцевич отметил, что своим заявлением Коморовский не смог «испортить праздник» Москве.

Отметим, по поводу заявления Коморовского также высказался глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков. Он тоже напомнил президенту Польши о том, что «без 500 тысяч жизней, отданных нашей страной за освобождение Польши, ее вообще не было бы».

Напомним, в воскресенье президент Польши заявил, что с опасением смотрит на парад Победы, который пройдет 9 мая в Москве. Он отметил, что именно те военные подразделения, которые пройдут по Красной площади, ранее «вторгались в соседнюю Украину». Также Коморовский заявил, что Европе стоит «готовиться к войне ради мира», а в Польше необходим «национальный консенсус» для противостояния российской агрессии.

Добавим, на парад Победы 9 мая в Москве не приедут большинство лидеров стран ЕС, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Ряд европейских политиков заявили, что отказ от посещения праздничных мероприятий связан с политикой Москвы в отношении конфликта на востоке Украины.

Автор:

Новости партнеров