Более 61% украинцев готовы отказаться от территорий Донбасса

Флаг-украины-фото с сайта public.od.ua_Ради прекращения войны 61,8% украинцев готовы отказаться от занятых сепаратистами территорий Донбасса. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного центром социальных исследований «София».

Доля тех, кто считает, что военные действия должны продолжаться до полного освобождения занятых сепаратистами территорий, составляет 22,9%. 15,3% опрошенных не определились с ответом.

Почти половина – 45,2% — респондентов считает, что можно пойти на определенные уступки ради того, чтобы прекратить военные действия в Донбассе и восстановить отношения с РФ. 38,6% считают, что на уступки идти нельзя. Остальные опрошенные не определились с ответом.

В том, что задача прекращения войны должна стать приоритетной для правительства и президента, уверены 48,5% опрошенных. При этом 33,5% респондентов считают, что власти не делают ничего, для того, чтобы прекратить вооруженный конфликт на востоке страны. 48,7% придерживаются мнения, что власти страны «кое-что делают, но этого явно недостаточно».

В опросе приняли участие 3,609 тыс. человек в возрасте от 18 лет. Опрос проводился во всех административных областях Украины. В Донецкой и Луганской областях были опрошены люди, проживающие на территориях, контролируемых киевскими властями.

Автор:

Новости партнеров