На базе «Ленэнерго» появится единая сетевая компания

ЛенэнергоНа базе «Ленэнерго» появится единая сетевая компания с участием «Россетей». Об этом в понедельник рассказали участники совещания с президентом РФ Владимиром Путиным по ситуации в компании.

По данным газеты «Ведомости», единую компанию войдут «Санкт-Петербургские электрические сети» и «Петродворцовые электрические сети». Для этого холдинг «Россети» подпишет договор с властями Петербурга. У холдинга будет доля не менее 51% в компании. Какова будет доля властей города, пока неизвестно.

Напомним, в ходе той же встречи принято решение о докапитализации «Ленэнерго» «Россетями» на сумму 32 млрд рублей. При этом ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин и председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук предлагали для этого использовать компанию «Роснефтегаз».

Добавим, убыток «Ленэнерго» за 2014 год превысил 11 млрд рублей. Кроме того, у компании начались проблемы с финансами из-за низкой ликвидности в банке «Таврический». Там «Ленэнерго» хранила 13,4 млрд рублей. При этом из санируемого структурами Михаила Прохорова банка компания не смогла получить больше 7 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров