СМИ: Госдума не выполнила 15 предписаний КС по исправлению законов

госдума lenta.ruГосдума уже более полугода не может выполнить 15 предписаний Конституционного суда по исправлению принятых ей законов. Об этом в пятницу стало известно из сообщений КС и Минюста РФ.

Как заявили в суде журналу «Коммерсантъ-Власть», среди неисполненных предписаний — требование КС исправить принятое в июне 2012 года законодательство о митингах. В частности, суд признал неконституционными нормы о создании гайд-парков и штрафах за нарушения при отсутствии видимого ущерба.

Отметим, также суд признал неконституционной норму УПК о том, что уголовное дело прекращается после смерти подозреваемого. Госдума также не исправила кодекс в соответствии с судебным предписанием.

Добавим, также Госдума не поменяла законодательство об «иностранных агентах». КС признал неконституционной норму о штрафах НКО за то, что те не включили себя в реестр «иностранных агентов» сами или по предписанию Минюста. Зачастую, уточнили в суде, штрафы слишком велики для организаций, в результате чего те прекращают существование. Поэтому правительство внесло в ГД законопроект о минимальных штрафах для «иностранных агентов», однако он пока не прошел первое чтение.

Напомним, в июне Госдума РФ обратилась в КС с просьбой уточнить, будет ли соответствовать Конституции РФ решение о переносе выборов в нижнюю палату. Там намереваются провести голосование на несколько месяцев раньше изначального срока в сентябре 2016 года, а не в декабре.

Автор:

Новости партнеров