СМИ: «Интеко» и «СУ-155» возьмутся за освоение города-спутника «Южный» под Петербургом

Город-спутник ЮжныйРазвитием территорий города-спутника «Южный» будут заниматься в том числе группы компаний «СУ-155» и «Интеко». Об этом стало известно в понедельник из заявления главы управляющей компании «Старт Девелопмент» Захара Смушкина.

Как он рассказал через своих представителей газете «Ведомости», «Старт Девелопмент» уже подписала с компаниями предварительные договоренности. Кроме «Интеко» и «СУ-155» в застройке «Южного» будет участвовать петербургский застройщик «Унисто Петросталь». Все три компании, как предполагается, построят до 700 тыс. кв. м жилья на 200 га земли. При этом, отмечает издание, «Интеко» будет главным застройщиком. Какая доля будет у каждой из компаний, в «Старт Девелопмент» пока не говорят.

Напомним, «Старт Девелопмент» купил земли по обе стороны Киевского шоссе в 2009 году. Спустя четыре года компания согласовала с петербургскими чиновниками вопрос о строительстве на этой территории жилых и коммерческих зданий. Компания при этом не намеревалась строить дома самостоятельно и изначально заявила о поиске соинвесторов. Проект рассчитан на 19 лет. Его примерная стоимость оценивается в 176 млрд рублей. Проживать в «Южном» должны около 134 тыс. человек.

Добавим, помимо жилого квартала на территории «Южного» появится «Инноград науки и технологий». Соглашение о его строительстве в июне подписали «Старт Девелопмент», Университет информационных технологий, механики и оптики, госкорпорация «Роснано» и правительство Петербурга.

Отметим, в декабре 2014 года госстройнадзор Подмосковья обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о банкротстве строительной компании «СУ-155» и ее дочерних структур. За два года компания задолжала властям более 24 млн рублей. В апреле стало известно, что компания с начала 2015 года не выдает зарплаты своим сотрудникам.

 

Автор:

Новости партнеров