На смартфонах Samsung может появиться российский софт

Samsung Electronics, phys.orgПрограммное обеспечение «МойОфис» от российской компании «Новые облачные технологии» может появиться в качестве предустановленного на смартфонах Samsung  с мобильной ОС Tizen. Об этом представители двух компаний заявили в понедельник.

Речь идет об офисных редакторах и почтовом клиенте от «Новых облачных технологий». Основной спрос, по мнению Samsung и российских разработчиков, должен быть со стороны госструктур. Для этого Tizen в настоящий момент проходит проверку на соответствование требованиям Федеральной службы технического и экспортного контроля. В «Новых облачных технологиях» рассчитывают на реализацию примерно 50 тыс. устройств с Tizen и «МоимОфисом». Компания надеется, таким образом, заработать примерно 100 млн рублей.

Напомним, в настоящий момент существует только один смартфон Samsung с ОС Tizen, который находится в свободной продаже. Речь идет об устройствах Z1. Они пока продаются только в Индии и Бангладеше и стоят меньше $100.

Добавим, Tizen — операционная система, которую в Samsung разрабатывают на основе нескольких версий Linux. Среди них — MeeGo и Bada. Последняя в свое время находилась на 12% российских смартфонов. При этом в Samsung отмечают, что Tizen не станет заменой мобильной ОС Android, которая стоит на большинстве смартфонов фирмы.

Автор:

Новости партнеров