Янукович назвал присоединение Крыма к России «трагедией»

Виктор Янукович by European ParliamentПрисоединение Крыма к России было трагедией. Об этом заявил в понедельник экс-президент Украины Виктор Янукович.

«Крымский народ, 90% населения Крыма проголосовало за выход из Украины. Я считаю, что это очень плохо. Но это следствие того, что сделал Майдан. Это следствие того радикального националистического движения, которое напугало население Крыма, которое традиционно было пророссийским», — заявил бывший украинский президент в интервью «Би-би-си». По его словам, крымского кризиса не произошло бы, находись он на посту главы государства в тот момент.

Напомним, Крым и Севастополь 11 апреля 2014 года официально стали субъектами РФ. Это произошло в результате референдума, на котором население обоих регионов высказалось за присоединение к России. Результаты голосования не признали Украина, ЕС и США.

Добавим, Виктор Янукович покинул Украину в феврале 2014 года, после чего Верховная рада сняла с него полномочия главы государства. Бегству Януковича предшествовали массовые беспорядки на Майдане Незалежности в Киеве, в ходе которых погибли более 100 человек.

Автор:

Новости партнеров