Аналитик: Валюта «Исламского государства» может получить некоторое распространение

Вадим Иосуб belprauda.orgВалюта террористической организации «Исламского государства» (ИГ) может получить некоторое распространение. Об этом заявил в среду старший аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб.

Он отметил, что шансы на распространение «исламского динара» связаны с тем, что монеты изготавливаются из золота. Соответственно, они «имеют ценность, как и любая другая золотая монета».

«При этом возможны все сопутствующие «прелести», свойственные подобному обращению – от порчи монет до изготовления фальшивок», — считает Иосуб. Как итог, по его мнению, экономический эффект «исламского динара» будет весьма ограничен. Впрочем, «можно с уверенностью утверждать, что у нумизматов появится новый объект вожделения», отметил аналитик.

Он также подчеркнул тот факт, что новая валюта призвана, по словам боевиков, «оградить себя от глобальной экономики Сатаны». При этом все источники называют стоимость монеты – $139. «Обойтись без оценки новых денег в валюте «империи зла» не удалось», — отметил аналитик.

Напомним, ранее в среду в СМИ появилась информация о том, что «Исламское государство» начало выпускать собственную валюту. Боевики чеканят монеты из золота. На монетах можно увидеть изображение семи колосьев, а также карты мира. «Исламский динар» еще не поступил в обращение.

Автор:

Новости партнеров