Число разработанных киберпреступниками вирусов с 2011 года выросло в четыре раза – «Лаборатория Касперского»

Лаборатория Касперского фото с сайта rosgsm.ruЗа период с 2011 по 2014 год киберпреступники стали разрабатывать в четыре раза больше вирусных программ. Такие данные в среду привел управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России, странах Закавказья и Средней Азии Сергей Земков, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«С каждым годом масштаб угроз не просто увеличивается, а кратно увеличивается. Если в середине 90-х годов, когда вирусы только начинали зарождаться как массовый класс, мы фиксировали один вирус каждый час, то в 2011 году – один вирус каждую секунду. В 2014 году этот показатель 325 тыс. вирусов в день. Это огромный поток, и это только новые образцы, мы не говорим о тех десятках миллионах, которые активно применяются на инфраструктуру компаний», — сказал Земков.

Напомним, первые характеристики самовоспроизводящихся механизмов, которые в дальнейшем стали основой вирусов, заложил американец венгерского происхождения Джон фон Нейман. Он написал свою работу в 1951 году. Автором одного из самых первых загрузочных вирусов для персональных электронно-вычислительных машин считается Ричард Скрента, который разработал программу для Apple II. Первые антивирусные утилиты появились зимой 1984 года. Позже благодаря своей простоте и эффективности значительную популярность приобрели программы, написанные Анди Хопкинсом.

Автор:

Новости партнеров