Деловая активность на рынке услуг во II квартале продолжила падать — ВШЭ

деньги отток капитала фото с сайта gazeta.ruДеловая активность на российском рынке услуг во II квартале 2015 года продолжила падать. Об этом говорится в результатах исследования Высшей школы экономики (документ поступил в четверг в «Агентство Бизнес Новостей»).

Из результатов опроса, проведенного экспертами ВШЭ, следует, что падение спроса на услуги по сравнению с предыдущим кварталом отметили 26% предпринимателей, и только 19% посчитали, что спрос вырос. 27% респондентов указали на снижение объема оказанных услуг и 21% – на его рост. Около трети предпринимателей (29%) констатировали снижение прибыли, и только 14% – ее рост.

Индекс предпринимательской уверенности вырос во II квартале на 11 проц. пунктов по сравнению с предыдущим периодом, но в годовом выражении снизился на 7 проц. пунктов. «Такая динамика индикатора не дает поводов для оптимистичной оценки ситуации в секторе», — утверждают в ВШЭ. Эксперты утверждают, что некоторое  повышениеэтого показателя в квартальном интервале носит сезонный характер.

Основная причина падения деловой активности — это  перманентное сокращение платежеспособного потребительского спроса, говорится в документе. «Сфера услуг, еще полтора года назад драйвер экономического роста, сейчас функционирует в общем русле рецессионного развития национальной экономики, — констатирует Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Георгий Остапкович. — К сожалению, одним из основных отличий сегодняшнего кризиса от предыдущего (2008–2009 гг.), по-видимому, будет более долгое восстановление реальных денежных доходов населения». По мнению Остапковича, это говорит о том, что сфера услуг не сможет выйти из депрессии быстрыми темпами.

Напомним, по данным Росстата, в мае этого года реальные располагаемые денежные доходы населения сократились на 6,4% в годовом выражении. Реальная начисленная заработная плата снизилась на 7,3%, а общая численность безработных подскочила на 13,5%.

Автор:

Новости партнеров